Экс-глава хорватской службы разведки, сын первого президента независимой Xорватии Франьо Tуджмана Мирослав Tуджман скончался на 76-м году жизни в загребской инфекционной клинике после подключения к аппарату ИВЛ. Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.
Мирослав Tуджман играл значительную роль в политической жизни Хорватии после распада Югославии, принимал участие в войне за ее независимость в 1991 году.
В 1993 году он основал Разведывательное управление Хорватии, которое возглавлял вплоть до 2000 года (с небольшим перерывом). Вместе с тем политик входил в совет Хорватской социал-демократической партии.
В 2009 году он участвовал в президентских выборах, но набрал только 4,09% голосов избирателей и вернулся к парламентской деятельности.
Фото: PIXSELL