Министр обороны Сербии Милош Вучевич сделал заявление по поводу так называемых выводов британского агентства Reuters, опубликовавшего якобы информацию из «секретного документа Пентагона» о том, что Сербия взяла на себя обязательство отправить оружие на Украину или уже сделала это.
«Мы опровергали эту ложь более десяти раз, и вот, мы делаем это снова. Сербия не продавала и не будет продавать оружие украинской или российской стороне, а также странам, находящимся вокруг территории конфликта. Чья-то цель — явно, втянуть Сербию в этот конфликт, но мы последовательно придерживаемся утвержденной политики», — заявил глава министерства обороны.
Милош Вучевич отметил, что Сербия производит и, конечно же, продает оружие третьим сторонам, которые далеки от зоны конфликта и не имеют к нему никакого отношения.
«Всегда есть вероятность того, что на территории конфликта волшебным образом найдется какое-то оружие, но к Сербии это абсолютно никакого отношения не имеет. Это вопрос к тем странам, которые не соблюдают международные нормы, договорные положения и деловую практику. Повторяю, Сербия не отправляла оружие на Украину и все, что публикуется на эту тему, является недостоверной спекуляцией», — сказал Вучевич.
Фото: Министерство обороны Сербии