Власти Болгарии начали масштабный проект по борьбе с неудержимым ростом цен в стране. Правительство нашло способ убедить наиболее крупные торговые сети снизить цены на товары первой необходимости минимум на 15% на ближайшие шесть месяцев! Акция получила название — «Кошница с грижа», что можно перевести, как «Корзина заботы».
Премьер-министр Болгарии, Румен Радев, заявил на презентации этой инициативы:
— «Сегодня мы создаем стратегическое партнерство между сетями и правительством, направленное на обеспечение стабильности, предсказуемости и социальной ответственности по отношению к наиболее уязвимым слоям населения во времена кризиса и высокой инфляции».
Новый проект не просто популистский жест. Проблема цен в стране, особенно после неоправданно поспешного введения евро, как национальной валюты, затронула все слои общества. Ну, разве что, кроме тех, кто ворочает миллиардами. Яхты и бриллианты – существенно не подорожали…
Болгарский сегмент в социальных сетях пестрит подобными картинками:
Причем, если раньше цены росли постепенно и люди успевали как-то адаптироваться к новым цифрам на ценниках, то теперь магазины попросту сменили значок «лева» на «евро». Фактически, затраты населения удвоились, а зарплаты если и выросли, то на мизерную сумму.
Недовольство народа росло всякий день. Правительство было вынуждено идти на реальные, эффективные меры. Пока Румену Радеву удалось договориться только с руководством крупных супермаркетов.
Руководитель болгарской сети Billa, Албена Георгиева, пообещала, что с 18 июня в их розничной сети будет представлено более 100 товаров, специально отмеченных на этикетках, по сниженным ценам.
Lidl – отозвался на акцию скромнее, только 30 товаров подешевеют. Крупная сеть СBA провела уценку 50 товаров на 15-30 процентов. Не остались в стороне Metro, Fantastico и Kaufland.
Правда в этой «бочке мёда» есть и «ложка дёгтя», причем, не одна… Несколько недель назад болгарскому премьеру пришлось угрожать торговым монополистам мерами экономического воздействия, только после этого они пошли на диалог. Сколь долговечна такая дружба по принуждению — покажет время.
Местные эксперты говорят и о другой угрозе: «это очень похоже на маркетинговую кампанию с политическим подтекстом, поскольку супермаркеты сейчас каждую неделю объявляют о товарах по сниженным ценам. Сейчас есть опасения, что накопленные убытки от продаж товаров в рамках так называемой инициативы «Корзина заботы», вероятно, будут компенсированы увеличением наценки на другие товары».
Другим, более мелким магазинам, будет трудно поддержать усилия правительства. В отличие от своих коллег – тяжеловесов, они, зачастую, получают товары не от самих производителей, а через целую сеть посредников, где каждый норовит «пристегнуть» свой интерес, свои несколько евро на каждой позиции. Принципы капитализма входят в конфронтацию с методами социалистических времен, когда государство плотно контролировала ценовую политику.
Акция, проводимая властями, имеет, прежде всего, психологическое значение. Помните у Владимира Высоцкого: «было время, и цены снижали»… Оказалось, такое возможно и во времена нынешние. Люди давно разуверились в том, что кто-то в высоких кабинетах позаботиться об их интересах. Практический результат скромнее. Даже если период заморозки цен продлится более шести месяцев и захватит предстоящую тяжелую зиму, все равно для людей это будет лишь короткая передышка…
Однако стоит заметить, что новые болгарские власти стремятся выполнить свои предвыборные обещания не только в экономической сфере. В болгарском обществе очень болезненно реагировали на присутствие в столичном аэропорту военной техники США. Американцы увещевали недовольных, мол, это лишь транспортные самолеты и заправщики, и они только обеспечивают логистическую поддержку операциям союзников по НАТО в регионе. Однако после начала войны с Ираком, угроза ударов по штатовской технике стала вполне реальна! И это – в густонаселенном районе Софии, в самом сердце Болгарии!
Сообщается, что четыре самолета-заправщика Boeing KC-135 Stratotanker ВВС США вылетели из софийского аэропорта имени Васила Левски. Об этом свидетельствует информация с платформы отслеживания полетов Flightradar24.
Премьер Радев добился этого весьма хитрым дипломатическим ходом. Он сформулировал решение так: «в ходе беседы с президентом США я обратился с просьбой об отмене виз для граждан Болгарии. Положительного ответа пока не последовало, поэтому Болгария не может положительно отреагировать на просьбу о продлении пребывания самолетов и самолетов-заправщиков в аэропорту Софии ».
Американским военным самолетам разрешено оставаться в аэропорту имени Васила Левски до 30 июня. Правительство продлило срок, чтобы союзники могли перенести свои операции в другое место.
Напомню, обеспечение безопасности болгарского населения, было важным пунктом предвыборной программы Радева и его партии «Прогрессивная Болгария». Конечно, как политические, так и экономические шаги нового правительства смотрятся, как полумеры. Но, на фоне глобальной стагнации в последние десятилетия, абсолютной и беспрекословной подчиненности западным «старшим братьям», неумолимого падения уровня жизни большинства болгар, и эти действия нынешних властей – несомненный прогресс.