За последние два месяца рейтинг одобрения гражданами Болгарии действий правительства упал с 35% до 19%, а уровень неодобрения поднялся с 23% до 48%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Alpha Research в период с 8 по 14 апреля среди 1037 человек.
По данным агентства, первоначально высокую поддержку кабмина подорвали внутренние споры среди членов правящей коалиции. К примеру, ранее лидер коалиционной партии «Есть такой народ» Слави Трифонов обвинил премьер-министра Кирила Петкова в том, что тот намерен единолично снять вето Софии с начала переговоров о вступлении Северной Македонии в ЕС. В итоге 46% опрошенных пессимистично оценивают шансы правительства на преодоление нынешнего кризиса. Всего 19% считают, что коалиция найдет правильное решение, которое позволит снять блокировку с переговоров Скопье и ЕС. 17% респондентов ожидают, что правительство сможет найти альтернативы российским энергопоставкам. Только 10% участников опроса считают, что члены правящей коалиции смогут преодолеть внутренние разногласия.
Та же тенденция присутствует и в оценках деятельности премьер-министра и лидера правящей партии «Продолжаем перемены» (ПП) Кирила Петкова. Рейтинг доверия к главе правительства упал с 39% до 23%, а негативное отношение поднялось с 21% до 48%.
Самой популярной политической силой страны, согласно опросу, является ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»), за нее готовы проголосовать 21,7% участников исследования (в феврале этот показатель составлял 18,1%), в то время как лидеру партии, экс-премьеру Бойко Борисову выразили доверие 19,1% опрошенных.
Уровень поддержки правящей ПП упал за два месяца на 6% и теперь составляет 18,4%. Третье место заняла Болгарская социалистическая партия с 10,2%, а ее лидер, министр экономики и промышленности Корнелия Нинова получила одобрение 18,3% болгар.
Самый сильный рост показала парламентская партия «Возрождение», она стала четвертой по популярности партией страны с 9,4% одобрения (в феврале оно составляло всего 5,2%), а личный рейтинг ее лидера Костадина Костадинова вырос с 14% до 17,3%. Напомним, в марте и апреле «Возрождение» устраивало в Софии митинги против предоставления военной помощи Украине.
«Движение за права и свободы» получило поддержку 7,6% респондентов, «Демократическая Болгария» — 6,7%, а популистская «Есть такой народ» — всего 4,5%.
8,9% опрошенных заявили, что проголосуют за другие партии, и еще 12,6% не определились с выбором.
Фото: Ладислав Цветков