Лондон приветствует продолжение переговоров Белграда и Приштины

Великобритания поддерживает продолжение диалога между Белградом и Приштиной: об этом заявил специальный представитель премьер-министра Великобритании на Западных Балканах Стюарт Пич в ходе встречи с президентом Сербии Александром Вучичем.

Британский дипломат подчеркнул, что будет работать над оказанием поддержки переговорам совместно с партнерами из ЕС и США. Пич также отметил, что его назначение говорит о неизменной приверженности Лондона делу безопасности, стабильности и экономического прогресса на Западных Балканах.  

В свою очередь, президент Вучич подтвердил, что Сербия по-прежнему стремится к поиску устойчивого и взаимно приемлемого решения в диалоге с Приштиной. Белград, по его словам, открыт к диалогу, как к единственному способу решения всех вопросов.

В этом контексте сербский лидер выразил надежду, что Пич, с его опытом и знанием ситуации в регионе, внесет свой вклад в переговорный процесс и поддержит конструктивное продолжение диалога.

Также собеседники обсудили общую ситуацию на Балканах, двустороннее сотрудничество, направленное на укрепление доверия, и совместную приверженность устойчивому миру и стабильности в регионе.

Вучич отметил, что Сербия, будучи инициатором ряда проектов, направленных на налаживание связей в регионе, серьезно и ответственно подходит к вопросам укрепления взаимного доверия и экономического прогресса. Он подчеркнул, что региональное сотрудничество является одним из внешнеполитических приоритетов Сербии. Примером тому служит не только проект Open Balkan («Открытые Балканы»), направленный на свободное перемещение людей, товаров, услуг и капитала, но и крупные инфраструктурные инициативы, которые повысят качество жизни всех граждан региона.

Также сегодня президент Сербии встречается с председателем комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонидом Слуцким и с председателем правительства Болгарии Кириллом Петковым. 

Фото: Tanjug / Раде Прелић

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх