В 2019 году Папа Франциск публично заявил, что, пока он находится во главе Католической церкви, сотрудничавший с фашистами хорватский архиепископ Алоизие Степинац не будет канонизирован.
«Хорваты в большинстве своём любили его за ярко выраженную гуманность, но в то же время они ненавидели его за то, что он отказывался объявить Алоизия Степинаца святым, а также высоко ценил мнение Сербской Православной Церкви», — написала сегодня утренняя газета страны Jutarnji list.
Кардинал Алоизие Степинац, архиепископ Загребский, во время Второй Мировой войны сотрудничал с пронацистским движением усташей Анте Павелича. Также в вину Степинацу ставят практику насильственного перевода сербов в католицизм. Он называл их «ренегатами Католической церкви», а в 1943-м году написал в Ватикан, что в фашистском хорватском государстве НГХ обращено в католичество 240 тысяч жителей сербской национальности. В октябре 1946 года был приговорён властями Тито к 16 годам заключения по обвинению в государственной измене и военных преступлениях.
Хорватские католики считают Степинаца мучеником, пострадавшим от рук коммунистического режима. Однако судивший его Верховный суд Хорватии не являлся партийным. Судебный процесс проходил в Загребе, председательствовал на нём хорват, так что о «сербскости суда» тоже речи не идёт. Несмотря на строгость приговора, он отсидел в тюрьме всего 5 лет, после чего был выпущен на поселение в родное село. Умер Степинац в 1960 году.
Фото: EPA/TIZIANA FABI