В Русском Доме в Белграде проходят вторые Дни Эрмитажа в Сербии, международный культурный проект, организованный главным музеем России и компанией «Газпром нефть» при поддержке министерства культуры Республики Сербии.
Флагманским событием фестиваля культуры Дни Эрмитажа в Сербии стала выставка «Пётр Великий и Сербия» о первом российском императоре, поднявшем отношения сербского и русского народов на новый уровень.
1699 год. Карловцы. По пустынным улицам носятся жухлые листья платанов, а весь народ засел по прокуренным кабакам и шуршит, как осенняя листва, слухами о том, что в город прибывают высшие представители Османской империи и Священной Лиги, куда входит Священная Римская империя, Венецианская республика, Речь Посполитая и Россия.
Кто бы мог подумать, что именно этот маленький город, расположенный на берегу Дуная, станет местом действия событий, изменивших ход мировой истории?
– Да невозможно! — хлопали по клетчатой скатерти мозолистые ладони местных.
Между тем, именно здесь в 1699 году состоялся Карловицкий конгресс, саммит дипломатов, который завершил Великую турецкую войну.
После шестнадцати лет изнурительных войн обе стороны — Османская империя и коалиция Священной лиги — пришли к пониманию необходимости мирного урегулирования и стали искать возможности, где и как это сделать.
Почему Карловцы? А потому, что город находился на границе между австрийскими и османскими территориями. Ровно посередине. Это идеальная нейтральная зона, где дипломаты крупнейших мировых держав могли обсудить условия мира.
Переговоры выпали, мягко скажем, на неудачное время года — осень и зиму. Обеим сторонам, чтобы добраться до места, пришлось преодолеть одинаковое расстояние, что для соблюдения равноправия в переговорах имело ключевое значение. Сидений с подогревом не было и трястись по сугробам в промёрзлых каретах было весьма некомфортно.
Кроме того, это в переговорах о капитуляции, где есть победитель и побеждённый, ясны протоколы: первым в зал переговоров входит победитель, а униженный побеждённый входит вторым и сидит на краешке стола. Но в Великой турецкой войне победитель так и не определился, поэтому весь город ломал голову, как соблюсти паритет. И речи не могло идти о том, чтобы одна из сторон зашла в зал первой. Это был бы скандал! А влезть одновременно в одни и те же двери все участники переговоров физически не смогли бы. Выход нашёлся. В Карловцах стали строить специальную избу с четырьмя входами: в одни двери запускают турок, в другие — остальных.
Один вопрос решили, но тут встал другой: а как сидеть делегатам? Не дай Боже кого-то усадить во главе стола — остальные оскорбятся! И тут организаторы вспомнили о столе Короля Артура. У местного столяра срочно заказывается огромный круглый стол и водружается посреди избы. Получается, именно отсюда, из Сербии, пошло дипломатическое выражение «круглый стол переговоров», а саму форму внедрили на международном уровне. Кстати, сам формат «глаза в глаза», без посредников, тоже стал инновационным.
Переговоры Османской империи и Священной Лиги длились 72 дня. Было проведено свыше тридцати заседаний. Холодная погода, а также необходимость пробираться через сугробы на каждую встречу настолько измотали турок, что 26 января по новому стилю, за 15 минут до полуночи представитель Османской империи согласился подписать достигнутые соглашения. Дескать, звёзды встали удачно, как сказал турецкий астролог (но он наверняка просто соскучился по дому).
Договоры той эпохи после коалиционных войн не представляли собой единого документа, а состояли из отдельных двусторонних договоров каждой страны с каждой. С этой точки зрения «логистика» переговоров была весьма непростой.
По условиям соглашения больше всех выиграла Австрия. Она получила контроль над Венгрией, Трансильванией и Словенией, окончательно вытеснив османов из Центральной Европы. Карловицкий мирный договор превратил Австрию в одну из европейских великих держав. Польша вернула себе Подолье и часть правобережной Украины. Венеция укрепила своё влияние в Далмации и на Пелопоннесе, тогда называемом Мореей. Россия заключила с Османской империей перемирие на два года и оставила за собой Азов.
Россию представлял полномочный посол при австрийском дворе, дипломат Прокопий Возницын, советник и правая рука царя Петра I. Иностранные участники переговоров между собой прозвали его «медведем». Несмотря на маленький дипломатический опыт, Возницын внушал трепет непоколебимостью, хитростью и умением сохранять невозмутимый вид. Рэйс Эфенди поинтересовался, что за украшение тот носит — орден или талисман? Возницын снял с себя и протянул ему миниатюру с портретом русского государя Петра в алмазах. Турок в нарушение протокола не сдержал эмоций: «Как же молод ваш царь!». На что Прокопий Богданович не моргнув глазом ответил: «27. И воин непобедимый!». Царь Пётр тогда, к слову, только начинал свой путь к строительству Российской империи, но уверенность Возницына своё дело сделала.
Он тогда представлял проекты, которые защищали интересы не только русских, но и сербов. Так, был поднят вопрос о помощи православным церквям и монастырям. Тогда Россия впервые предприняла попытку на международном уровне поставить вопрос о статусе церкви для православного населения Османской империи.
Кроме того, Возницын представил проект мирного договора, регулирующего статус азовских крепостей, право на свободу торгового судоходства в Чёрном море, а также передачу России крепости Керчь. Хотя Россия не участвовала в самом подписании Карловицкого мира (его подписали Австрия, Венеция, Речь Посполитая и Османская империя), это событие имело огромное значение для её будущего, ведь было достигнуто перемирие с Османской империей, что позволило Петру Великому сосредоточиться на других важных задачах, в частности, на войне против Швеции (Северной войне). Возницын выиграл время в Карловцах, а Пётр I — у шведов.
Шумные делегации разъехались. В городе воцарился мир. Впрочем, не только в городе. В мире! Карловцы снова загудели, празднуя. На месте избы переговоров, по образу её и подобию, воздвигли капеллу. В ней врата, через которые на переговоры заходили турки, замурованы навеки как символ того, что османская нога больше не ступит на эту землю.
Капелла на месте здания, где происходили переговоры. Фото: Aktron / Wikimedia Commons
Так городок Карловцы, ныне Сремски-Карловцы, вошёл в историю как место, где дипломатия впервые стала инструментом урегулирования конфликтов, и дал всему миру понять, что даже самые сложные споры можно разрешать за столом переговоров. История сербских Сремски-Карловцев — напоминание о том, как важны дипломатия, компромисс и стремление к миру в эпоху войн и амбиций.