Сербия, Венгрия и Россия обсуждают строительство нового нефтепровода, который обеспечит Белград и Будапешт российской нефтью

Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«Серия ошибочных решений Брюсселя поставила Европу в крайне сложное положение на международном энергетическом рынке. Сегодня цены на энергоносители в Европе выросли в несколько раз по сравнению с остальным миром. Это неудивительно, ведь Брюссель силой разрушает энергетические отношения, запрещая использование российских энергоносителей и блокируя транспортные маршруты. Исправить эту ситуацию можно, задействовав ещё больше источников энергии и построив ещё больше транспортных маршрутов.

Сегодня мы ведём переговоры с нашими сербскими и российскими коллегами о строительстве нового нефтепровода, соединяющего Венгрию с Сербией», — сообщил министр.

С российской стороны в обсуждении проекта нового нефтепровода участвовал заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, сообщила глава энергетического сектора Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

1000086228

«Впервые мы получаем альтернативный маршрут поставок сырой нефти, что означает большую энергетическую безопасность, меньшую зависимость и более сильные позиции Сербии в регионе и Европе.Поддержка правительства Сербии, а также стран-партнёров — чёткий сигнал о наличии политической воли и конкретного плана реализации. Мы работаем эффективно: проектно-техническая документация в Сербии находится на завершающей стадии, и мы ожидаем начала работ в начале следующего года.

Диверсификация — это не просто слово, это способ сохранить стабильность, устойчивость и независимость в период всё более сложных геополитических потрясений», — заявила министр.

Фото: соцсети

© 2018-2026 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх