Жителей Болгарии предупредили об опасности выхода в Черное море из-за дрейфа украинских мин

Правительство Болгарии принимает необходимые меры по обеспечению безопасности морских границ и просит население в районах Добрича, Варны и Бургаса проявить бдительность в связи с опасностью подрыва судов на украинских морских минах, сметенных штормом в Черное море. Об этом сообщили в пресс-службе болгарского Совета министров.

Страна будет контролировать курсы всех судов в Черном море. Главы регионов совместно с органами Министерства обороны будут готовы организовать операции по обеспечению безопасности в случае необходимости. Также София призвала крупнейшие рыболовные ассоциации страны по возможности не выходить в море до полного прояснения вопроса.

Греция обеспокоена риском попадания украинских мин в Эгейское море.

Ранее ФСБ России сообщила, что мины, установленные ВМС Украины на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный, дрейфуют в западной части Черного моря после обрывов тросов из-за наступления штормов.

Фото: Пламен Тенев

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх