Словения вошла в десятку самых миролюбивых государств мира

Словения оказалась на 9 месте в рейтинге самых мирных стран Global Peace Index 2024, который ежегодно формирует австралийский Институт экономики и мира (IEP).

Стоит отметить, что поставляющая ВСУ вооружение и бронетехнику для ведения войны Словения потеряла всего одну позицию в рейтинге миролюбия по сравнению с результатами прошлого года.

Остальные же страны балканского региона заняли в списке GPI2024 следующие позиции:

У Хорватии завидное 15 место. Болгария — 26 место, Черногория — 35, Северная Македония — 38, Греция — 40, Албания — 42. Сербию удосужили 54 места, а самопровозглашённому Косово выделили 56 позицию. Босния и Герцеговина оказалась на 61 месте.

Самой мирной страной на планете признана Исландия, у неё почётное 1 место. А самым воинствующим стал Йемен — 163 место рейтинга.

У России — 157 место по совокупности показателей миролюбия. Украина разместилась на две позиции ниже, на 159 месте.

Как отмечают региональные издания, публикующие результаты нового рейтинга, при его составлении эксперты учитывают 23 различных критерия, определяющих мирный статус государства.

Фото: vecer.mk

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх