Премьер Хорватии: страна может перейти на евро к 2023 году

В ближайшие два года Хорватия может войти в шенгенскую зону и перейти на евро. В этом ее полностью поддерживает Европейский Союз. Такое заявление сделал премьер-министр страны Андрей Пленкович.

«Наша основная цель — войти в Шенген, для этого мы соблюли все технические критерии. Мы хотим войти [в шенгенскую зону] в 2022 году и, я думаю, что у нас все получится, потому что препятствий для этого, как мне кажется, не осталось. Что касается еврозоны, Загреб  выполняет все обязательства по плану действий и надеется перейти на евро к началу 2023 года», — сказал Пленкович.

В пятницу он участвовал в двухдневном саммите лидеров стран ЕС, в рамках которого проходил и саммит государств еврозоны, собравший представителей всех стран Евросоюза, а не только тех, кто использует евро в качестве внутренней валюты. 

Фото: EPA/JOHANNA GERON

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх