В Белграде появилось граффити с Юрием Гагариным

В белградском районе Земун появилось граффити  в честь 60-летия «покорения космоса» человеком — мурал с изображением советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Авторами проекта стали молодые люди из Союза коммунистической молодежи Югославии (СКМЮ).

«Юрий Гагарин был советским космонавтом, национальным героем Советского Союза, обладателем множества советских и иностранных наград, в том числе и югославских. Один из самых оживленных бульваров югославской (ныне сербской) столицы был назван в честь Юрия Гагарина, имя которого он по праву носит и сегодня», — говорится в заявлении, опубликованном СКМЮ.

По словам коммунистов, именно на примере Юрия Гагарина и советской космонавтики можно увидеть «превосходство науки, техники и достижений социализма над капитализмом».

«Это одновременно и главное послание первого полета в космос, юбилея, который мы отмечаем в этом году. В то время как капитализм разрушает мечты, будущее и жизнь людей и планеты, социализм реализует и совершенствует их. Поэтому необходимость борьбы за социализм и победу новых революций является заветом, оставленным нам Гагариным», — заявили сербские коммунисты.

Фото: СКМЮ

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх