Российские ветераны открыли в Болгарии выставки в День памяти и скорби

Четыре выставки, приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны, открылись в День памяти и скорби в Софии. В церемонии приняли участие проживающие в Болгарии российские ветераны — кавалер ордена Славы Лидия Осипова, Игорь Завьялов, Алла Илиева, Алина Тошева и Галина Игнатова, а также дипломаты из России, Белоруссии и Армении и представители болгарских общественных организаций.

204527622 3821306647975172 7873155731896780841 n

В стенах Российского культурно-информационного центра будут представлены выставки «Партизанское движение Белоруссии», «И были вместе дети и война», а также экспозиция, посвященная Ялтинской конференции 1945 года. В работе над экспозициями приняли участие музеи и общественные организации из России, Белоруссии и Болгарии. В залах центра также представлены тематические работы молодых авторов Содружества русских художников в Болгарии.

На церемонии открытия выступила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. Она подчеркнула, что Россия будет пресекать любые попытки ревизии событий Второй мировой войны.

205171193 3821302044642299 6788405628791499589 n

«Историю нельзя обмануть, а ее уроки нужно усваивать, особенно когда они даются такой неимоверно большой ценой. Великая Отечественная не была войной русских с немцами, это была война с нацизмом. Советские солдаты вместе с союзниками принесли народам мира и немецкому народу освобождение от ”коричневой чумы”. В 1945 году фашизм был повержен, но корни, которые его питали, до конца не уничтожены. Они еще дают свои ядовитые всходы в разных концах планеты. Мир и по сей день не избавился от идеологий, проповедующих крайний национализм, религиозный фанатизм, идеи мирового господства», — цитирует Митрофанову ТАСС.

Фото: Фейсбук Представительства Россотрудничества в Болгарии

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх