Брюссель не помогает в преодолении балканского кризиса, а усугубляет его, заявил бывший американский представитель на переговорах Белграда и Приштины и посланник экс-президента США Дональда Трампа Ричард Гренелл, комментируя мнение министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, которая обвинила Белград в эскалации конфликта.
«Я призываю европейцев сменить направление их стратегии в отношении Косово и Сербии. Они не помогают балканскому кризису, а усугубляют его своим односторонним вмешательством. Курти должен отпустить задержанного серба и в ответ все баррикады должны быть убраны. Если Курти не сделает этого, мы должны лишить его всякой помощи. Мы не должны поддерживать того, кто устраивает террор», — заявил американский дипломат.
Ночь на севере Косово и Метохии прошла относительно спокойно, не считая нескольких взрывов неизвестного происхождения. Сербы по-прежнему остаются дежурить на перекрытых дорогах, требуя отпустить арестованного приштинской полицией сербского ветерана Деяна Пантича. Школы на севере Косово и Метохии закрыты, политические представители косовских сербов создали кризисный штаб.