Хорватия готова заменить Россию в поставках нефти в Венгрию и Словакию

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что Загреб может полностью покрыть потребности Венгрии и Словакии в нефти за счёт поставок по Адриатическому нефтепроводу (JANAF).

«Сегодня Хорватия может гарантировать как Венгрии, так и Словакии поставку более 12 миллионов тонн нефти любого необходимого состава, чтобы удовлетворить все потребности НПЗ в Венгрии и Словакии», — подчеркнул глава хорватского правительства в эфире CNN.

По словам Пленковича, «нет никакого риска для поставок», а сама Хорватия «хотела бы помочь» соседям в вопросах энергетической безопасности.

Напомним, что Адриатический нефтепровод соединяет терминал на хорватском острове Крк с Венгрией, Словенией, Сербией и Боснией и Герцеговиной.

© 2018-2026 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх