В Белграде предложили отдать разбомбленный самолётами НАТО Генштаб государственному университету

Директор Центра местного самоуправления (CLS) Никола Йованович заявил, что разрушенный во время бомбардировок НАТО в 1999 году комплекс зданий Генерального штаба следует передать в дар Белградскому университету.

«Некоторые факультеты Белградского университета не имеют собственных зданий, например, факультет биологии, географии или факультет безопасности. Было бы неуместно строить гостиницу или любое другое коммерческое здание в районе столицы, где на протяжении целого столетия располагались правительственные и военные здания, символизирующие власть и репутацию государства», — говорится в заявлении Йовановича, опубликованном на сайте CLS.

По его словам, Белградский университет сможет отремонтировать комплекс таким образом, чтобы сохранить «достоинство государства и уважение к жертвам агрессии НАТО», и в то же время использовать его для дальнейших инвестиций в науку и образование.

«Иностранные инвесторы, включая г-на Кушнера, приветствуются в Белграде, и здесь достаточно привлекательных мест, освоение которых не вызовет такого сопротивления и негодования со стороны жителей Белграда», — добавил Йованович.

Напомним, что зять американского президента Дональда Трампа Джаред Кушнер отказался от планов реконструкции зданий разбомбленного Генерального штаба в Белграде на фоне протестов и выдвинутого против министра культуры Сербии Николы Селаковича обвинения в том, что он лишил Генштаб статуса охраняемого государством объекта культурного наследия.

Фото: Radar

© 2018-2026 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх