Посол РФ призвал политических акторов Боснии и Герцеговины к компромиссу

Россия считает, что дальнейшее развитие Боснии и Герцеговины как суверенного государства возможно только путём договора и компромисса без навязывания искусственных решений со стороны. Такое заявление сделал посол РФ в БиГ Игорь Калабухов, отметив, что последние несколько лет отдельные западные страны крайне агрессивно действуют в направлении пересмотра положений Дейтонского мирного соглашения.

Калабухов напомнил, что Российская Федерация является одним из гарантов соблюдения Дейтонского соглашения, 30-летие его подписания является важной датой для Боснии и Герцеговины.

«Мы считаем, что дальнейшее развитие БиГ как суверенного государства возможно только на основе договорённостей и компромиссов, без навязывания чужих искусственных решений, при уважении равенства и консенсуса трёх государствообразующих народов и двух образований, а также сохранении баланса их интересов», — заявил Калабухов.

Фото: Shutterstock.com/lcwang

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх