Сербы Косово и Метохии не намерены менять автомобильные номера сербского образца или статусно-нейтральные на номерные знаки с символикой самопровозглашенного Косово, несмотря на угрозу штрафа в размере 150 евро.
«Мы на замену номеров не согласны. Этот вариант мы даже не рассматриваем. Штраф платить не буду, оставлю машину у дома, буду жить на пенсию», — заявил Момчило Коматович из муниципалитета Лепосавич.
Напомним, 1 ноября косовские сербы начали получать повестки с требованием сменить номера автомобилей на новые с «государственной символикой» самопровозглашенной республики. Это предписано сделать до 21 ноября, после чего неподчинившихся начнут штрафовать. С апреля 2023 года статусно-нейтральные номера и номерные знаки сербского образца будут запрещены на территории самопровозглашенной республики.
Вместе с тем вооруженные силы Сербии по приказу Верховного главнокомандующего и президента страны Александра Вучича перешли в состояние повышенной боевой готовности в связи с возможностью обострения ситуации на севере Косово.
Самопровозглашенная республика Косово объявила о своей независимости 17 февраля 2008 года. На сегодня её не признают суверенным государством 95 из 193 стран-членов ООН, в том числе постоянные представители Совбеза ООН Россия и Китай, а также пять государств-членов Евросоюза.
Фото: Klix.ba