В столице Боснии в ночь на 12 ноября знаменитый Латинский мост подвергся нападению неизвестных граффитистов. На внутренней стороне каменного моста вандалы, судя по всему, оставили свои псевдонимы. В полиции общины Старый город Сараево сообщили, что знают о случившимся, но подробностями не располагают.
Летом 2021 года власти Сараево поддержали фестиваль стрит-арта FASADA, прошедший в городе на средства Международной организации по миграции и Агентства США по международному развитию (USAID), в ходе которого было создано 11 муралов. Об этом напомнила мэр Сараево Беньямина Карич, которая подчеркнула, что вандализм в отношении памятников культуры недопустим и является уголовным преступлением.
Латинский мост, первое упоминание о котором относится к 1541 году, поначалу был деревянным. После очередного наводнения сооружение снесли воды реки Миляцки, и в 1565 году на его месте был построен каменный мост. Его название происходит от «Латинского квартала» Сараево – поселения католиков, в основном, выходцев из Дубровника. Именно рядом с Латинским мостом 28 июня 1914 года Гаврило Принцип застрелил эрцгерцога Австро-Венгрии Франца-Фердинанда и его жену, потому в 1918-1992 его называли «Принципов мост».
Фото: klix.ba