Православные и мусульмане строят церковь в Сербии

Православные сербы и бошняки-мусульмане совместными усилиями строят церковь на Пештерском плоскогорье в регионе, который мусульмане, составляющие большинство населения, называют Санджак, а сербы — Рашская область, или просто Рашка.

Храм должен появиться в селе Гонье в 15 км от города Сьеница. Православные храмы не возводили в этой округе уже более 300 лет.

Новая церковь должна появиться на месте руин старой церкви, построенной ещё в XIII веке, до прихода на Балканы турок и распространения ислама.

В селе Гонье, как отмечают старожилы и люди из окрестных мест, веками сохраняются искренние добрососедские отношения. Ни Славу, ни Байрам, ни Рождество односельчане разного вероисповедания не отмечают одни без других. То же самое касается работы, будь то помощь по хозяйству или настоящая стройка.

Возведение нового храма началось ещё в 2020 году, и помощь в его строительстве оказывали многие неравнодушные граждане, включая президента Сербии. Однако средства всё ещё требуются.

«Мы рассчитываем на помощь государства, ведь церковь в Гонье строится спустя 320 лет, рядом с фундаментом старой церкви. На этом месте стояла церковь 1292 года постройки», — заявил в интервью каналу РТС председатель оргкомитета по строительству храма Горан Браевич.

Село Гонье насчитывает около 70 домохозяйств. Там есть школа, фельдшерский пункт и сельская торговая лавка. В новой церкви, находящейся недалеко от старой, которую построил монах Давид, строитель монастыря Давидовица, местные жители смогут посещать литургии, молиться, венчаться и креститься.

Фото: РТС

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх