Фильм «Вера мечтает о море» косовского режиссера Калтрины Красничи стал победителем 34-го Токийского международного кинофестиваля. Это первая кинокартина производства самопровозглашенной республики, вошедшая в конкурсную программу фестиваля в Токио.
Фильм Красничи повествует о женщине, которая после самоубийства своего мужа узнает, что ее дом был заложен в качестве погашения карточного долга. «Лента является интимным, но в то же время универсальным портретом женщины, которой приходится столкнуться с грубой реальностью противостояния глубоко укоренившимся гендерным проблемам современности», — говорится в синопсисе фильма. Режиссер отметила, что сюжет картины во многом основывается на истории жизни ее матери.
«Моей матери Вере было за тридцать, когда она развелась с моим отцом. Выросшая в социалистической Югославии, она верила в судебную систему и боролась в судах, чтобы отстоять нашу долю наследства, однако потерпела поражение. Это был первый раз, когда она столкнулась с ограничениями в обществе и осознала, что правовая система дискриминирует женщин в отношении прав собственности, ставя их в ловушку пожизненной экономической зависимости от мужчин. Мне было интересно бросить вызов традиционному повествованию от лица мужского героя, потому что оно часто не соответствует опыту женщин и других маргинализированных людей. В то же время я старалась не воспроизводить образ подавленной женщины, которой нечего сказать», — поделилась Красничи.
Стоит отметить, что мировая премьера картины из Косово состоялась на 78-м Венецианском фестивале, где фильм получил приз за лучшую режиссуру в номинации «Авторы моложе 40 лет», а также награду Edipo Re за инклюзивность.
Вторая по значимости награда фестиваля в Токио, Специальный приз жюри, также отправляется на Балканы. Ее получила румынский режиссер Теодора Ана Михай за фильм «Гражданский».
В этом году председателем жюри Токийского кинофестиваля была известная французская актриса Изабель Юппер.
Фото: Facebook / Vera Dreams of the Sea