Черногорский национальный парк Дурмитор в ближайшее время будет внесён в так называемый «красный список» ЮНЕСКО. Об этом заявил глава черногорского Агентства по защите окружающей среды Милан Газдич.
В «красный список» ЮНЕСКО попадают объекты и памятники из списка Всемирного наследия, находящиеся под угрозой. Если после занесения памятника или объекта в «красный список» государство, на территории которого он расположен, не предпринимает должных мер по его защите и сохранению, и это приводит к потере ценности этого памятника или объекта, то он может быть исключён из списка ЮНЕСКО.
По словам Газдича, Дурмитор – не единственная проблема, поскольку своё звание значимого культурно-исторического района скоро потеряет и город Котор.
ЮНЕСКО с 2003 года предупреждает о негативных последствиях чрезмерной урбанизации, а в 2016 году уже выносило «последнее предупреждение» властям Котора, грозя исключить город из списка Всемирного наследия, если не прекратится застройка и не будет защищён его древний исторический центр.
На конференции «Защита природы и окружающей среды: состояние и перспективы» Газдич подчеркнул, что исключение Дурмитора и Котора из списка ЮНЕСКО станет ничем иным, как поражением черногорского государства.
Глава Агентства по защите окружающей среды заявил, что ситуация вокруг национального парка вызывает серьёзную тревогу и Черногория должна сделать всё возможное, чтобы ЮНЕСКО не отреклось от Дурмитора.
Фото: Коллаж / Srbijazamlade.rs и Tripplanet.ru