415 женщин севера Косово и Метохии обратились с мольбой к коменданту КФОРа не открывать мост в Косовской Митровице

Они заявили, что этот шаг поставит косовских сербов в ещё более опасное для жизни положение. По их словам, ультранационалистическая политика Приштины привела к тому, что албанцы безнаказанно проникают в сербские поселения и чинят беспредел, в том числе в отношении женщин. Открытие моста для транспорта усугубит и без того плачевную жизнь, а точнее выживание косовских сербов, которым приштинские власти планомерно ограничивают гражданские права.

«Мы понимаем, что не КФОР должен решать эти проблемы, однако важно понимать, что они являются симптомом неудачных политических процессов, которые приводят к эскалации безопасности. Вот почему КФОР должен быть более решительным, чем дипломатические миссии входящих в него стран. Они не только не смогли обеспечить нам достойную жизнь, но и ставят под угрозу ваших солдат и репутацию вашей миссии своей неэффективностью», — заявили женщины Косово и Метохии в письме и потребовали личной встречи с руководителем КФОРа.

Фото: N1

© 2018-2026 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх