Президент Сербии Александр Вучич заявил сегодня на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке, где был представлен очередной полугодовой доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о работе Миссии ООН в Косово и Метохии, что Сербия выполнила все свои обязательства по Брюссельскому соглашению, но даже спустя 11 лет обещанного Приштиной европейскому сообществу образования Союза сербских муниципалитетов даже не предвидится.
«Это привело к тому, что мы сегодня можем назвать постоянным юридическим и физическим насилием над сербским населением в Косово и Метохии», — отметил президент Сербии.
По словам Александра Вучича, уже 11 лет как Евросоюз, будучи гарантом этого соглашения, случайно или преднамеренно, не может сдвинуть дело с мёртвой точки.
Фото: Снимок экрана