Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ходе визита в Белград сделал сразу два принципиальных заявления, касающихся европейской политики и энергетической безопасности региона.
На своей странице в социальных сетях министр подтвердил, что Будапешт продолжает твёрдо поддерживать европейскую интеграцию Сербии.
«Да — членству Сербии в ЕС. Нет — членству Украины в ЕС. Это позиция Венгрии», — подчеркнул Сийярто.
По словам главы венгерского МИД, вступление Сербии в Евросоюз «будет способствовать экономическому росту», тогда как её длительное блокирование отдельными странами «подрывает доверие к ЕС».
При этом министр вновь заявил, что Венгрия выступает против начала переговоров о членстве Украины. Он утверждает, что вступление Украины «разрушит бюджет Евросоюза и создаст угрозы для сельскохозяйственного сектора», а сама страна «не готова к членству, находясь в состоянии войны» и сталкиваясь с высоким уровнем коррупции.
В Белграде Сийярто также объявил о значительном наращивании поставок нефти в Сербию венгерской компанией MOL на фоне угрозы прекращения поставок на НПЗ НИС из-за американских санкций. По его словам, в ноябре MOL уже удвоила объёмы, а в декабре поставит «в 2,5 раза больше, чем обычно».
«Венгрия использует все доступные средства, чтобы помочь обезопасить поставки нефти в Сербию», — заявил Сийярто после встречи с сербским министром энергетики Дубравкой Джедович-Ханданович.
Фото: ANJUG/DEJAN ŽIVANCEVIC