В минувшие выходные небольшой, но с богатой историей город Вишеград в Республике Сербской стал настоящим патриотическим центром региона. Именно здесь, на Дрине, не далеко от границы с Сербией 11 и 12 апреля прошло несколько мероприятий в честь русского и сербского воинства.
11 апреля в большом зале кинотеатра в Андричграде, основанном всемирно известным кинорежиссёром Эмиром Кустурицей, состоялось открытие Фестиваля российского документального кино «На защите Отечества». Это был необычный фестиваль, поскольку авторами показанных фильмов выступили простые русские женщины, и их кино — это женский взгляд на войну. Кино, заставившее прослезиться даже мужчин, закалённых суровыми реалиями нескольких воин.
Торжественную церемонию открытия фестиваля вёл кинопродюсер Филипп Кудряшов, о работе которого на Балканах наш проект писал и рассказывал неоднократно. Несмотря на то что фестиваль открывался в пятницу вечером, накануне Лазаревой субботы, в зале собралось много людей всех возрастов, мужчины, женщины — сербы, русские…
Открывал показы фильм режиссёра Ольги Кирий «Остров веры», задавший эмоциональный градус на все два дня фестиваля. После него были первые слёзы. После финальных титров высыпавший на главную улицу Андричграда народ обсуждал уже не то, сколько лет кто кого не видел, а впечатления от ленты.
12 апреля, в день, который в Республике Сербской внесён в официальный календарь особо значимых дат как День памяти русских добровольцев, на вишеградском военном кладбище Мегдан собралось более сотни представителей ветеранских и общественных организаций из Республики Сербской, Сербии и России, представители республиканских и городских властей. С автопробегом прибыли даже сербы из Косово и Метохии. По традиции у памятника с именами погибших русских добровольцев, сражавшихся плечом к плечу с сербами в годы гражданской войны 1992-1995 годов, отслужили поминальную службу. Служили её два священника — серб и русский! Делегации, участвовавшие в памятном мероприятии, возложили к мемориалу венки, зажгли свечи. От лица российских соотечественников, проживающих в Сербии, возложила венок и наша делегация, состоящая из представителей медиапроекта «Балканист», КСОРС, Русского национального меньшинства и Государственного Архива Сербии.
За событием внимательно наблюдали трое натовских солдат из числа словацкого контингента международных сил, следящих за соблюдением мира в Боснии и Герцеговине. У словаков в Вишеграде свой «штаб» — что-то вроде представительства Словакии, в городке с населением менее 20 тысяч жителей. В небе над городом несколько раз покружил ширококрылый летательный аппарат. «О! Снимает, гад», — слышалось то тут, то там.
Кстати, как верно подметили собравшиеся на кладбище люди, впервые за много лет на мероприятие не приехала ни одна съёмочная группа мусульманского (бошняцкого) телевидения. Всё просто — деньги от USAID кончились, а вместе с ними и возможность снимать сюжеты о «кровожадных сербах и русских террористах».
После поминальной службы люди группами — кому позволяла физическая форма — поднимались на гору, возвышающуюся не только над городом, но и над всей округой. На ней в честь русских добровольцев установлен огромный «русский» православный крест, который несколько лет назад сделали и привезли в Вишеград косовские сербы. Сами ведь в беде, но «кровь — не вода», как говорят сербы, дух единства заставляет их помогать друг другу вне зависимости от того, в какой ситуации находится каждый из них отдельно.
Поднялись к кресту и мы, русские из Сербии, вместе с частью режиссёрской команды, участниками кинофестиваля.
Вечером того же дня в выставочной галерее Вишеграда состоялась выставка портретов участников СВО «Уголь земли русской», которую открыла режиссёр Олеся Шигина. Её фильм «Храбрые сёстры» о женщинах, доставляющих гуманитарную помощь на фронт, был показан чуть позднее в рамках Фестиваля документального кино.
Закрывала фестиваль картина режиссёра Анастасии Михайловской «Медицинский спецназ», рассказывающая о работе санитаров и врачей в зоне проведения СВО.
В этом году впервые получилось так, что два общих по сути мероприятия объединились в одно. И, несмотря на небольшой стартовый формат и незначительные огрехи, Дни памяти и Дни кино, саккумулировав усилия и энергию, открыли новые возможности и перспективы для совместной работы сербов и русских. К слову, несколько документальных картин из России покажут уже на следующей неделе в столице РС Баня-Луке. «Балканист» своевременно сообщит о месте проведения показов.
Отдельно хотелось бы отметить, что прошедшие мероприятия были организованы энтузиастами, простыми людьми, без привлечения ресурса государственных структур и стороннего финансирования. Это тот самый пример истинного, чистого русско-сербского братства и неразрывной духовной связи двух наших народов.
Фото: «Балканист», Наталья Тимофеевна и Елена Милоевич