В Москве откроется выставка «Русские в Сербии: Алексей и Иван Шеншины, ученый и художник»

30 ноября в 18:30 в московском Доме русского зарубежья состоится открытие международной художественно-документальной выставки «Русские в Сербии: Алексей и Иван Шеншины, ученый и художник».

Впервые в России будут представлены творчество и наследие русского художника Ивана Ивановича Шеншина (1899–1944), талантливого автора югославского комикса, и его родного брата, известного ученого-агробиолога, профессора Белградского университета Алексея Ивановича (1891–1954), эмигрировавших в Сербию в начале XX века. Экспозиция познакомит зрителей не только с творчеством братьев, но и с драматической судьбой всей семьи Шеншиных — ученых и художников.

IMG 20211119 182933

Шеншины — пензенская ветвь известного дворянского рода. Старший из братьев, Алексей Иванович, специалист по лесоразведению, участник Белого движения, в эмиграции сначала жил в сербском Нови-Саде, куда приехал из беженских лагерей Египта, а затем много лет преподавал в Белградском университете. Младший — Иван Иванович — также участник Гражданской войны на стороне Белого движения, корнет гвардейского кавалерийского полка. Был эвакуирован из Крыма в 1920 году, после перебрался в Королевство сербов, хорватов и словенцев (КСХС) и служил в Белграде штатным художником.

Графические романы Ивана Шеншина познакомили балканскую и европейскую аудиторию первой половины ХХ века со многими произведениями русской и советской литературы, а также европейской классики. К примеру, комикс «Храбрый солдат Швейк» (Храбри воjник Швеjк) по роману Ярослава Гашека был очень любим читателями из-за полного «включения» Швейка в балканские реалии.

IMG 20211119 182944

Заслуги братьев остаются почти неизвестными на родине. На выставке в Доме русского зарубежья будут впервые показаны оригинальные листы комиксов авторства Ивана Шеншина, а также документы и фотографии братьев, обнаруженные в различных архивах России и Сербии.

Новая экспозиция продолжает сразу два выставочных проекта Дома русского зарубежья и его сербских партнеров — «Русские в Сербии» и «Пространства общей памяти: историческое наследие русского зарубежья в Европе», целью которых является возвращение в Россию художественно-документального наследия разных волн русской эмиграции.

Вместе с тем выставка «Русские в Сербии: Алексей и Иван Шеншины, ученый и художник» стала очередной совместной работой профессора Белградского университета Ирины Антанасиевич (Сербия) и Дома русского зарубежья (кураторы Марина Сорокина и Дарья Жмылева). Проведенные ранее три выставки, посвященные русским художникам комикса в КСХС и Королевстве Югославия в межвоенный период ХХ века, а также изданные по материалам выставок художественно-документальные каталоги пользовались большой популярностью в СМИ и соцсетях.

Проект осуществлен Домом русского зарубежья при поддержке филологического факультета Белградского университета, Союза комикс-художников Республики Сербия, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива города Москвы, Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова, Государственного архива Пензенской области, Исторического архива города Белграда, Интернет-портала «Русская Сербия» и частных коллекционеров.

Ознакомиться с выставкой можно будет до 15 января 2022 года в зале 139 на 1-м этаже Дома русского зарубежья с 11 до 19 часов (кассы работают до 18:00).

Адрес Дома русского зарубежья: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2 (м. «Таганская»).

Вход свободный после предварительной регистрации на сайте или по телефону +7 (495) 137 84 08 и при наличии QR-кода или ПЦР-теста (полученного не ранее чем за 72 часа до посещения), а также документа, удостоверяющего личность. Во время посещения выставки необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх