В Горни-Милановаце открылись Дни российского анимационного кино

В рамках программы развития международного сотрудничества сербский город Горни-Милановац стал хозяином Дней российского детского анимационного кино «Сказки детства», открывшихся премьерным показом мультипликационных фильмов для самого юного зрителя.

Зал городского Дома культуры собрал около 400 воспитанников детских садов Горни-Милановаца.

В программе мероприятия было представлено несколько новых анимационных фильмов, знакомящих зрителя с творчеством современных российских мультипликаторов.

1000112042

Открыл показ мэр города Деян Ковачевич.

В ходе общения с журналистами градоначальник отметил, что развитие международных связей, в частности в области культуры, является одним из приоритетов политики городской администрации.

Кроме того, в комментарии для портала «Балканист» Ковачевич сообщил, что Горни-Милановац планирует в конце уходящего или начале следующего года заключить соглашение о побратимстве с одним из городов Ленинградской области в рамках заключённого с Санкт-Петербургом соглашения о всестороннем сотрудничестве.

Дни российского анимационного кино проходят в Сербии благодаря усилиям Правительства Москвы и компании «Вифсаида» при организационном участии посольства РФ в Сербии, Фонда духовного единства народов и Координационного совета российских соотечественников в Сербии.

Ранее Дни российского анимационного кино прошли в нескольких городах Республики Сербской (Боснии и Герцеговины).

Фото: Балканист

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх