24-летняя Елена Петрович из сербского города Заечар выбрала для себя работу водителя 35-тонного грузовика, собственным примером разрушив предрассудок о том, что труд делится на мужской и женский. Она, дочь автомеханика, полюбила грузовики ещё в детстве и не скрывает, что с юных лет мечтала стать водителем многотонной фуры.
Елена рассказала изданию «Информер», что, как только ей исполнился 21 год, она сдала экзамены на права категорий C и D и принялась искать работу водителем большегрузного транспорта. Первую работу она получила в Боре, в китайской горнодобывающей компании «Цзыцзинь» (Zijin), ведущей свой бизнес в Сербии. Там она водила грузовик марки Tonly, грузоподъёмностью до 200 тонн!
Однако работа на карьере была не совсем тем, чего хотела Елена. Вскоре она уволилась. А пока ждала работу своей мечты, устроилась косметологом в салон красоты.
Вскоре удача улыбнулась ей, и она бросила бьюти-сферу, устроившись в частную транспортную компанию из Заечара по перевозке стройматериалов. Среди десятка коллег-водителей она была единственной женщиной.
«С малых лет я хотела водить грузовик! Кроме семьи, меня никто не поддерживал на пути к этой мечте. Для всех казалось странным, как это я буду водить большегрузный грузовик. Но с помощью отца — он у меня автомеханик, — я многому научилась. Теперь вожу грузовики разных марок. Но больше всего люблю Volvo. Я наслаждаюсь своей работой и за баранкой чувствую себя лучше всего. Не боюсь, что что-нибудь сломается по дороге. Я у отца научилась не дёргаться из-за мелких поломок, пока коллеги не придут на помощь», — рассказала девушка-водитель.