Молодёжь стремится покинуть Балканы в поисках лучшей жизни

Все больше балканской молодёжи не верит в счастливое будущее своих стран и в поисках лучшей жизни мечтает уехать за границу. Из всех стран Юго-Восточной Европы молодёжь Северной Македонии больше всего стремится покинуть свою страну по причине низких жизненных, социальных и экономических стандартов и условий. 42,67% молодых македонцев хотят навсегда покинуть свою страну. Такие результаты показало исследование, проведённое Фондом Фридриха Эберта.

Около трети боснийской молодёжи (31,18%) надеется эмигрировать из БиГ. В Албании этот процент ещё выше — 36,95% албанцев молодого возраста хотят уехать из страны.

Из Греции с радостью готовы уехать 31,26% молодых людей. Жизненным стандартом не довольны и в самопровозглашённом Косово. Из мятежного края готовы уехать 27,83% молодых людей.

Четверть сербской и словенской молодёжи (25%) также хотят покинуть свои страны.

Несколько лучше дела обстоят в Хорватии, покинуть её мечтают 21,62% молодых хорватов.

Неожиданно, но меньше всего молодёжи, согласно данным исследования Фонда, планирует уехать из Болгарии и Румынии (данные первоисточника)

Фото: Pixabay

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх