Восемь граждан Хорватии (четверо мужчин и четыре женщины) уже больше месяца находятся в замбийской тюрьме по обвинению в торговле детьми. Как сообщает македонское издание «Вечер» со ссылкой на хорватский Jutarnji list, хорватов подозревают в подделке документов, предоставленных в ходе процедуры усыновления детей из Демократической Республики Конго.
Первое судебное разбирательство, на котором арестованные смогли дать свои показания по выдвинутым против них обвинениям, состоялось только сегодня, 10 января.
К слушаниям был допущен представитель хорватского посольства, прибывший из ЮАР. Обвинение (торговля детьми, подделка документов, подделка и использование ложных документов) было зачитано на английском языке, без перевода на хорватский.
Адвокат задержанных хорватов также сообщил, что у его клиентов изъяты мобильные телефоны и закрыт доступ к банковским счетам.
Задержанные не признали своей вины. А сторона защиты потребовала рассмотреть возможность освобождения подсудимых под залог. Следующее слушание суда по данному делу назначено на 12 января.
7 декабря полиция Замбии арестовала четыре супружеские пары из Хорватии по подозрению в торговле детьми. Их перехватили вместе с, предположительно, похищенным ребенком в возрасте 1 год и 3 месяца и тремя другими детьми 3 лет. Замбийские СМИ сообщили, что сотрудники иммиграционной службы в аэропорту Симон Мванса Капвепве арестовали четыре пары хорватского происхождения после получения информации о том, что документы об усыновлении, выданные конголезскими властями, оказались поддельными.