«Курица не птица, можно расходиться»: как болгарское собрание распускали

В сербской разговорной речи часто можно услышать выражение «распустить как болгарское собрание» (серб. растурити као бугарску скупштину), используемое, чтобы описать полный разгром, который потерпела проигравшая сторона какого-то конфликта. И хотя первоначально кажется, что его происхождение связано с политической обстановкой, царившей в странах Восточного блока во второй половине ХХ века, более подробный исторический анализ показывает, что всё намного сложнее – и интереснее.

Одно из устоявшихся толкований данного выражения относится к периоду Варшавского договора, когда Советскому Союзу удалось установить абсолютное господство над государствами Восточной Европы. Согласно предложенной версии [1], советское руководство якобы часто вмешивалось во внутренние дела Народной Республики Болгарии, требуя роспуска парламента каждый раз, когда принятые им решения их не устраивали.

Однако данное объяснение не выдерживает серьёзной проверки. В таких социалистических режимах, как Болгария под правлением Тодора Живкова, у парламентов была весьма ограниченная и, откровенно говоря, бутафорская функция. Ключевые решения принимались партийными структурами, а законодательная власть в основном подтверждала уже утверждённые постановления. Соответственно, если учитывать лояльность болгарской политической верхушки к Москве, которая выражалась в направленной дважды просьбе о добровольном вступлении Болгарии в состав СССР (в 1963 и 1973 гг.), идея о том, что болгарское собрание могли распустить из-за несогласия с Советским Союзом, кажется несостоятельной. 

Дополнительным аргументом в опровержение вышеуказанного тезиса выступает обзор всех созывов болгарского парламента в период 1945–1990 годов [2]: ни один их них не был досрочно распущен. Это чётко говорит о том, что во времена социализма Болгария не испытывала политических потрясений такого рода.

Корни выражения «распустить как болгарское собрание» на самом деле уходят куда дальше в прошлое – во времена формирования современного болгарского государства после освобождения от Османской империи. От Учредительного собрания 1879 года и вплоть до начала ХХ века политическая жизнь в Болгарии просто кипела.

В этот период Народное собрание (так называется болгарский парламент) сталкивалось с участившимися кризисами. Между 1879 и 1911 гг. сменилось 14 созывов парламента, 12 из которых были распущены досрочно [3]. Срок некоторых созывов не дотягивал даже до ста дней. Такого рода нестабильность стала следствием непрекращающихся конфликтов между либеральными и консервативными политическими силами, а также сильного влияния верховного правителя Болгарии на политические процессы. Болгарские князья и (с 1908 года) цари часто использовали свои полномочия, чтобы распустить парламент в тот момент, когда политическая обстановка становилась невыгодной для них самих, с целью изменить равновесие сил в свою пользу. Итоги этих баталий почти всегда были одними и теми же – внезапное прекращение деятельности парламента. 

Хотя явных доказательств о точном моменте возникновения выражения не существует, можно полагать, что фраза распространилась в Сербии в конце XIX или в начале XX века. В это время две страны состояли в напряжённых отношениях, особенно после войны 1885 года, которую сербский король Милан Обренович развязал против Болгарии.

Примечательно, что частые роспуски парламента также не обошли стороной сербскую политическую арену. И правители династии Обреновичей, и их болгарские современники пользовались похожими методами. В таком контексте несложно представить, что данный штамп возник как политический или журналистский оборот, используемый для того, чтобы переключить внимание общественности с отечественной повестки на соседнее государство, которое в те времена рассматривалось как опасный геополитический конкурент, если принимать во внимание австрофильство тогдашних сербских властей, противопоставленное болгарскому русофильству. С приходом к власти династии Карагеоргиевичей в 1903 году отношения Сербии с Россией улучшаются, что, собственно, приводит к пересмотру позиции Белграда насчёт Болгарии. Тем не менее выражение закрепилось в сербском языке, став частью экспрессивной речи, выходящей далеко за рамки политики.

Фраза «распустить как болгарское собрание» служит интересным примером того, как исторические события могут упрощаться и трактоваться по-другому спустя время. Хотя это выражение часто связывают с периодом холодной войны и советского влияния, его корни на самом деле кроются в стремительном развитии болгарского парламентаризма в конце XIX века. В одном, казалось бы, безобидном фразеологизме сохранилась память о политических потрясениях, борьбе за власть и формировании институтов в молодом государстве. Именно такие обороты речи напоминают нам о том, что язык не только средство общения, но также и своеобразный исторический архив.

Источники:

  1. https://www.ekapija.com/news/1028374/zasto-se-kaze-rasturiti-ko-bugarsku-skupstinu
  2. https://bg.wikipedia.org/wiki/Народно_събрание
  3. https://bg.wikipedia.org/wiki/X_обикновено_народно_събрание 

© 2018-2026 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх