Андричрад Эмира Кустурицы меняет владельца

Расположенный в Республике Сербской олимпийский центр «Яхорина», управляющий популярным горнолыжным курортом, возьмет на себя руководство туристическим комплексом «Андричград» в Вишеграде. Напомним, что одним из его основателей и спонсором выступает известный кинорежиссер Эмир Кустурица.

Как сообщает портал Capital.ba, к соглашению по Андричграду правительство Республики Сербской и власти муниципалитета Вишеград пришли еще в феврале. На встрече в Восточном Сараево они приняли решение передать их долю в проекте, составляющую 78%, в собственность ОЦ Яхорина. 

Оставшиеся 22% будут по-прежнему принадлежать Эмиру Кустурице. 

Представитель правления ОЦ «Яхорина» Неделько Элек, подтвердил информацию о том, что предприятие взяло руководство над Андричградом, сообщив о планах инвестировать в проект. 

«Наша цель — создать единый туристический регион от Яхорины до Златибора, в котором Андричград и Мечавник (этнодеревня Эмира Кустурицы) станут связующими точками. Мы хотим, чтобы люди, отдыхающие на Яхорине или Златиборе по семь дней, пару могли провести в Андричграде», — заявил Элек. 

Он добавил, что большая часть из 250 тысяч туристов, ежегодно приезжающих на Яхорину кататься на лыжах, проводят на спусках около 5 дней, а остальную часть отпуска тратят на осмотр достопримечательностей. 

Ранее, в середине прошлого года, правительство Республики Сербской по аналогичной схеме передало олимпийскому центру »Яхорина» обанкротившийся горнолыжный курорт «Игришта» на Власенице. Новый владелец заявил о будущих многомиллионных вложениях и в этот туристический объект. 

По имеющейся информации, с момента основания в Андричград было вложено 12,1 млн евро. Часть из них выделило правительство Республики Сербской – около 7,7 млн, более 2,5 млн выделил Кустурица, а оставшуюся часть — муниципалитет Вишеград. 

Несмотря на усилия по популяризации Андричграда как туристического направления, в последнее время в СМИ проект часто называли убыточным.  

Фото: Кирилл Борщев

© 2018-2023 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх