Министр внутренних дел Федерации Боснии и Герцеговины Рамо Исак, которого в народе называют «Рембо», похвалился на одном из предвыборных митингов тем, что не допустил гражданской войны.
«Семь месяцев назад чуть не произошла гражданская война. Те, кто сегодня ездит по муниципалитетам и настраивает вас против соседей, готовили эвакуировать своих детей из Боснии. Мы тогда сказали Милораду Додику: „Стоп, ты не можешь делить БиГ“», — заявил министр.
Редакция газеты Avaz запросила у нескольких госорганов проверку этой информации, в том числе и в Республике Сербской, но пока что ответ получен только от SIPA (Государственного Агентства по вопросам безопасности), в котором сказано, что они не располагают информацией о готовившейся гражданской войне. Через сорок минут редактору СМИ на личный телефон позвонил Рамо Исак и заявил: «Я в курсе, что вы готовите передовицу, фото нормальное выберите!» На портале заявление министра внутренних дел Федерации Боснии и Герцеговины назвали «очередной ложью ради устрашения граждан и зарабатывания политических очков».
Фото: Žurnal