Сербия занимает пятое место в Европе по эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщил президент страны Александр Вучич.
«До 12 ноября дня мы были шестыми [по эффективности борьбы против COVID-19]. В этом деле мы лучшие в регионе и превзошли почти всех в Европе. Это говорит о том, что мы выбрали правильный подход при выборе мер: избежать потерь в экономике и позаботиться о том, чтобы люди остались живы и финансово выстояли», — заявил Вучич.
Он подчеркнул, что все меры принимаются исходя из заботы о благополучии государства.
Кроме того, Александр Вучич отметил, что очень непросто добиться того, чтобы Сербия стала третьей по темпам роста в Европе в ближайшие три-пять лет.
«Мы — первые во всей Европе [по экономическим показателям], и не только в 2020, но [мы сохраним лидерство и] с 2020 по 2022 год. Верю, что сможем оставаться первыми и до 2025 года. Для этого необходимо, чтобы вы много работали и заботились об экономике и здоровье», — сказал президент Сербии.
Прокомментировал президент и критику со стороны оппозиции, обвиняющей власть в необоснованности карантинных мер, принятых с целью борьбы с коронавирусом.
«Есть люди ответственные, а есть те, кто не считает, что у него есть какие-то обязательства. Когда мы закрывали кафе и рестораны, они говорили: “Зачем закрываете? Платите за все, что нужно и не нужно”. Когда не закрываем, они тут же говорят, что “вы делаете это ради рейтинга”», — указал Вучич.
Фото: Tanjug