Работа по сохранению русского языка в школах Сербии обретает новый, коллективный формат. 29 апреля совместными усилиями организации «Народная дипломатия», Российского центра науки и культуры в Белграде — Русский Дом, Посольства РФ в Сербии, Фонда духовного единства народов, компании «Лукойл» и КСОРС для сельской школы имени Драголюба Илича в селе Драчич под Валево были приобретены и доставлены книги и учебные пособия по русскому языку, а также интерактивная классная доска последнего поколения.
Школу в Драчиче посещает всего 106 учеников из соседних сёл, однако, в отличие от крупных городов, здесь не угасает интерес к изучению русского языка. Более того, русский язык в этой школе изучается уже с первого класса, а английский, для сравнения, только с пятого.
Участники благотворительной акции встретились руководством и воспитанниками данной школы, посетив специально подготовленный школьниками концерт на русском языке.
«Учите русский язык, язык культуры и научных достижений, язык будущего в нынешнем меняющемся мире. Вы сделали правильный выбор!» — заявил обращаясь к школьникам, изучающим русский язык, заместитель председателя Координационного совета организаций российских соотечественников в Сербии, специальный корреспондент медиапроекта «Балканист» Кирилл Борщёв.
Организаторы гуманитарной акции договорились продолжить совместную работу по оказанию помощи и поддержки сербским школам, где ведётся изучение русского языка.
Фото: Балканист