Посол Марокко в Белграде: Косово — неотъемлемая часть Сербии

Косово является неотъемлемой частью Сербии, — это принципиальная позиция Марокко. Такое заявление сделал посол Марокко в Белграде Мухаммед Амин Белхаз по случаю 65-й годовщины установления сербско-марокканских дипломатических отношений.

Дипломат при этом подчеркнул, что официальный Рабат поддерживает проведение переговоров между Белградом и Приштиной при посредничестве Брюсселя для нахождения долгосрочного решения по косовскому вопросу.

Выступая в эфире белградского радио, Белхаз заявил, что позиция его страны относительно Косово носит принципиальный характер: Марокко не поддерживает сепаратизм, угрожающий национальному единству и целостности стран.

Посол также отметил, что отношения Белграда и Рабата характеризуются крепкой дружбой, усилением взаимодействия по вопросам, представляющим взаимный интерес, готовностью к согласованию позиций в международных органах, а также общим пониманием принципов национального суверенитета и защиты территориальной целостности.

Стоит отметить, что Сербия, в свою очередь, выступает в поддержку Марокко в вопросе территориального спора за территорию Западной Сахары.

2022-й объявлен Годом Марокко в Сербии и Годом Сербии в Марокко. Как отмечает издание «Блиц», об этом удалось договориться в ходе ранее состоявшегося визита министра иностранных дел Сербии Николы Селаковича в североафриканскую страну.

Фото: CorD Magazine

© 2018-2023 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх