В настоящий момент на многие страны мира, а в особенности на Сербию, оказывается беспрецедентное давление Запада по вопросу отношений с Россией. При этом Москва высоко ценит последовательную позицию Белграда и ожидает продолжения доверительных отношений с сербскими партнерами. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
«Мы знаем, что сербы — наши большие друзья, и мы знаем, что Сербия подвергается беспрецедентному давлению со стороны коллективного Запада за свою позицию, дружественную позицию по отношению к нашей стране. Мы высоко ценим ту позицию, которую страна до сих пор занимала», — сказал Песков.
Вместе с тем, в ключе недавнего высказывания министра экономики Сербии о том, что Белграду необходимо присоединиться к антироссийским санкциям, пресс-секретарь российского президента отметил, что «идеи, отличные от генеральной линии Белграда, не всегда популярны в Сербии и сильно критикуются самими сербами».
«Самые сложные вопросы на повестке дня наших отношений мы продолжим по-партнерски обсуждать с нашими сербскими друзьями», — добавил Дмитрий Песков.
Напомним, что официальный Белград и лично президент Сербии Александр Вучич решительно отказывается присоединяться к западным санкциям, направленным против России, несмотря на непрекращающееся давление и угрозы со стороны западных партнеров Сербии.