Переведена на сербский язык и издана редким для Сербии тиражом в 2000 экземпляров книга российского историка Елены Бондаревой «Александр Карагеоргиевич — православный король Югославии».
В этой книге, помимо интересных фактов из жизни короля, приводятся и слова сербского святителя Николая (Велимировича), который воспринимал Александра Карагеоргиевича не иначе как «праведника Божия, великого и наивеличайшего из всех правителей наших времён на нашей планете».
Большое место в книге отведено убийству монарха. По мнению автора, события 9 октября 1934 года, когда в Марселе от пуль террористов погибли министр иностранных дел Франции Луи Барту и король Югославии Александр Карагеоргиевич, послужили прологом Второй мировой войны.
«Король Александр и Барту стали первыми жертвами фашизма во Второй мировой войне. Жертвами совершенно не случайными. Они были убиты за свою настойчивость в выстраивании политических союзов против поднимающегося фашизма Италии и Германии», — пишет в своей книге историк.
Для Бондаревой это уже третья книга на сербскую тему. Елена Анатольевна и в этой своей работе подчёркивает, что «два наших народа настолько тесно переплетены в истории, что судьба одного немедленно отзывается на другом».