«Крестовый поход» балканистов на винодельню в Суботице, или Где увидеть Светлого рыцаря в Сербии

Дождь лил стеной и мы решили поехать в новую для нас винодельню Vinski dvor, то есть Винный замок, которая на фотографиях выглядела многообещающе. Уютная такая, зелёная, увитая глициниями, сулящая душевность. Я, если честно, эти современные из стекла и бетона, но с видом на виноградники, не очень люблю, мне в них «холодно».

1000117353
1000117350
1000117344

В прилегающем к зелёным, как в Изумрудном городе, домикам парке стояла статуя Будды, которую полировали капли дождя. В одном из домиков, в ресторанчике, сидели весёлые иностранные пенсионеры, потягивая вино в ожидании еды, которую всем видом предвещал статный немолодой официант.

– А мы к Ласло, у нас дегустация, — сообщили мы. Официант, подмигнув, испарился, а к нам, уже проникшимся осенней капелью и начавшим напевать «У природы нет плохой погоды», вышел наконец сам владелец винодельни Vinski dvor Ласло Хуперт. Это был пожилой опрятный дедушка с соломенным, как молодое вино, цветом волос и яркими голубыми глазами.

Обычно посещения виноделен (куда большинство ездит, давайте уж начистоту, пить) начинаются с осмотра унылых технических помещений, где обрабатывается виноград и так далее. Эту часть винодельни любителям (и алкоголикам) смотреть неинтереснее всего, ведь она стерильна и лишена вкуса, как стол номер 5 в санатории. Подвал с бочками — другое дело. Они восхищают, вызывают эстетический трепет, и только и думаешь, куда бы себе в интерьер такую бочку встроить.

1000117364

Господин Хуперт глянул в льющее водой небо и промолвил:

– Пойдёмте сразу дегустировать.

И наши сердца возрадовались. Нас повели в дегустационный зал через подвал с вековыми бочками. Ну а что, винодельне больше 20 лет, тут успели накопить инвентарь и опыт. Однако, дегустационный зал нас поразил. Он расположен в подвале с круглыми кирпичными сводами, посреди стоит длинный дубовый стол, а на нём и на стенах в кованых подсвечниках горят свечи, которые Мастер (уж позвольте именовать его именно так) зажёг настолько ловко, что мы и не поняли, как он это сделал. Трепет огоньков отражался в батарее бутылок, стоящих на столе.

1000117359
1000117361

Господин Хуперт разлил нам по бокалам совиньон, облачился в золотые одежды, и мы ахнули. Как оказалось, дипломированный фитопатолог Ласло Хуперт был первым в Сербии Витязем Винного Ордена «Arena Zabatkienzis». Эта благородная ассоциация единомышленников севера Сербии в своё время дала импульс многим виноделам начать производство вина. Ласло в золотой мантии и берете, бликующих в пламени свечей, разливал свои вина, произведённые из десяти сортов винограда, растущего на восьми гектарах виноградников. Первые лозы тут посадили ещё в 1856 году, но благодаря технологиям и экспериментам Ласло они весьма плодовиты и дают много винограда, несмотря на относительно небольшую площадь. Тут учёный Ласло применяет свои научные изыскания. Сейчас он работает над воссозданием вина, идентичного тому, что пили фараоны!

1000117366
1000117356

«Дон Оливье» лёгкое, питкое и радует, несмотря на погоду, «Мальбек» — для зимы рекомендовано самим Мастером, он и сам его любит, потому что это вино омолаживает организм (Ласло 83 года, чего и не скажешь!), итальянский «Рислинг» бодрящ и элегантно горчит, его Ласло пьёт исключительно летом.
Рассмотреть вина подробнее можно тут.

Вина Хуперта минеральны, они растут на плодородной почве, испытывающей температурные шоки ночью (холод) и днём (жара), что создаёт антиоксиданты, а умения доктора Хуперта гранят эту блистательную работу природы.
К слову, у него 17 изобретений, помогающих в производстве. Виноградники он намерен опрыскивать от болезней роботами, а уже сейчас в специальных теплицах приживается гибрид лозы и мирта, то самое египетское чудо. Вино, если даст Бог, будет называться «Мессия».

В средневековом подвале было очень уютно. К слову, идея винодельни Ласло звучит как «от стола до постели», то есть приезжаешь, вкусно и атмосферно пьёшь, потом не менее вкусно ужинаешь местными венгерскими специалитетами (и снова пьёшь), а потом (выпив на ночь) отправляешься спать в номере гостиницы тут же, в комплексе винодельни. Действительно, глупо ехать, чтобы просто так выпить. К тому же парк винодельни — особенная гордость Ласло, его, как всё тут, по фэншую создала его супруга. Пить, есть, гулять. А что ещё нужно для отдыха?

Светлый рыцарь Ласло Хуперт и Винный замок ждут вас, чтобы обогреть своим теплом и гостеприимством!

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх