Сектор гражданской авиации Боснии и Герцеговины одним из немногих получил положительную оценку Еврокомиссии в недавно представленном отчете об успехах этой страны на пути евроинтеграции.
В документе Еврокомиссии говорится, что боснийская гражданская авиация находится на хорошем уровне, и за отчетный период она достигла существенного прогресса. Параллельно законодательство о гражданской авиации приводится в соответствие с требованиями Европейской общей авиационной зоны (ЕСАА) – «Единое небо Европы».
В отчете отмечается, что ответственность за навигацию в своем воздушном пространстве Босния и Герцеговина взяла на себя в декабре 2019 года, при этом были применены европейские правила в наземном обслуживании гражданской авиации. Между тем стране необходимо приложить дополнительные усилия для расследования происшествий и обеспечения безопасности полетов, говорится в документе Еврокомиссии.
Директор Агентства аэронавигационных услуг Боснии и Герцеговины (BHANSA) Даворин Приморац в интервью изданию Dnevni Avaz отметил, что рад положительной оценке от ЕС. Она даст Агентству дополнительный стимул работать на прежнем высоком уровне.
«Босния и Герцеговина в области гражданской авиации уже стала частью европейской семьи. Наконец-то мы обретаем полный суверенитет в нашем воздушном пространстве», — заявил Приморац.
Он подтвердил информацию, что страна получила соответствующий сертификат, подтверждающий, что сектор гражданской авиации БиГ соответствует всем стандартам, установленным Европейским агентством авиационной безопасности (основанным Еврокомиссией).
«В предстоящий период мы будем активно работать над приведением Закона о гражданской авиации БиГ и Закона об Агентстве аэронавигационных услуг в соответствие с правовыми нормами ЕС. Другой серьезный перспективный проект, о котором я могу сказать уже сейчас, — это покупка и ввод в эксплуатацию двух новых радарных систем, которые обеспечат Боснии и Герцеговине полную независимость от систем соседних государств», — заявил Приморац.
Фото: Dnevni Avaz