Россия и Сербия договорились о подписании дорожной карты по развитию туризма для взаимного наращивания турпотоков, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
«В рамках международного туристического форума „Путешествуй!“ министр экономического развития России Максим Решетников и министр туризма и молодёжи Сербии Хусейн Мемич согласовали дорожную карту по развитию двустороннего сотрудничества в сфере туризма. Документ, который планируется подписать уже летом текущего года, предусматривает меры по увеличению турпотока, упрощению расчётов и совместному продвижению направлений», — говорится в сообщении.
В Минэкономразвития отмечают, что Сербия остаётся одним из ключевых и быстрорастущих направлений для российских туристов. Только в первом квартале текущего года её посетили 52 тысячи туристов из России.
«Отношения России и Сербии основаны на многолетней дружбе и доверии. Есть взаимный интерес к сотрудничеству, а главное — потенциал для его развития. Мы благодарны сербской стороне за сохранение безвизового режима для россиян и чёткую позицию в вопросе сохранения действующей визовой политики», — отметил министр экономического развития Максим Решетников, подчёркивая, что безвизовый режим с Россией остаётся одним из основных факторов привлекательности Сербии как туристического направления.
Фото: RTV