Мир, охваченный войной и кризисом, скатится в хаос, если не будет немедленного возвращения к фундаментальным основам Конвенции ООН, которые сегодня многими трактуются избирательно — в разрезе конфликта на Украине, заявил президент Сербии Александр Вучич, выступая перед мировыми лидерами на 77-ой Генассамблее ООН.
Он отметил, что Сербия по-прежнему поддерживает территориальную целостность всех государств-членов ООН, в том числе территориальную целостность Украины, потому что сама стала жертвой насильственного попрания собственного суверенитета.
«От многих спикеров мы слышали рассказы об агрессии и нарушении территориальной целостности Украины, многие говорят, что это первый конфликт на европейской земле со времен Второй мировой войны. Правда в том, что впервые целостность европейского государства была нарушена, когда на Сербию напали, как ни на какую другую суверенную страну. Этот факт замалчивают. Мы требуем четкий ответ на вопрос, который я уже не первый год задаю своим собеседникам, руководителям многих стран: „Чем отличается суверенитет и территориальная целостность Украины от суверенитета и территориальной целостности Сербии, которые были грубо нарушены, результатам чего многие из вас дали международное признание и легитимность?“ Я никогда ни от кого не получал рационального ответа на этот вопрос», — заявил президент Сербии Вучич.
Сербский лидер заявил, что несмотря на эти двойные стандарты, которые искажают принципы международного права, Сербия продолжит отстаивать основы Устава ООН.
«Мы и впредь будем выступать за последовательное соблюдение принципа нерушимости границ, уважение суверенитета и территориальной целостности всех других государств-членов Организации Объединенных Наций. Несмотря на нашу позицию, у многих в этом зале по-прежнему есть проблемы с уважением территориальной целостности Сербии. Интересно, почему? Потому что у них есть власть, а мы в их глазах выглядим маленькими и слабыми. Однако, как вы можете слышать, у нас достаточно сил и воли говорить вам правду в глаза», — отметил президент Сербии.
По его словам, отказ от применения силы и мирное урегулирование споров являются столпами, на которых держится мировая стабильность, но они должны сопровождаться такими принципами, как неизбирательное соблюдение Устава Организации Объединенных Наций, применение резолюций Совета Безопасности ООН и основных принципов действующего международного публичного права. Александр Вучич поблагодарил государства, которые защищают целостность Сербии в косовском вопросе и заявил, что их число растёт. Сербский лидер подчеркнул, что Белград не прекратит поиски мирного разрешения разногласий с Приштиной.
«Лучше сто лет вести переговоры, чем воевать один день. Мы к войне не вернемся. Сербия была и будет гарантом мира в регионе», — заявил Александр Вучич.