Решение сербского руководства с 1 сентября ввести в школах исполнение национального гимна «Боже правде» вызвало реакцию со стороны сербской оппозиции. В частности, в прямом эфире телеканала Nova S, который финансируется медиамагнатом и экс-мэром Белграда Драганом Джиласом, журналистка Александра Гловацки назвала национальный гимн Сербии «песенкой из спектакля», положенной на мелодию, «которая вообще не обладает характером гимна», а также заявила, что он «отсылает в XIX век», а сам текст «никто не в состоянии выучить».
В сербском обществе такую антипатриотическую позицию не оценили.
«Это самый большой удар по нашей стране и нашему народу со стороны Джиласа и его подопечных. За что вы так ненавидите Сербию?» — пишет популярный сербский таблоид «Информер».
Депутат сербского парламента от правящей Сербской прогрессивной партии, адвокат Владимир Джуканович призвал ввести ответственность в отношении всех, кто посмел оскорбить национальный символ.
«Пока положить конец оскорблениям гимна ”Боже правде”. Заявление, прозвучавшее в эфире Nova S, является позорным и скандальным. Республика Сербия должна предусмотреть уголовную ответственность в отношении всех тех, кто ругает наш гимн последними словами!» — заявил Джуканович.
Стоит отметить, что ранее недовольство исполнением гимна в школах проявили в Санджаке — регионе компактного проживания бошняков. Те оскорбились «проявлением посредством гимна исключительно сербской идентичности».