В Косово замечены новые наклейки на автомобильные номера — с сербской символикой

В городе Косовска-Митровица на номерных знаках некоторых машин появились стикеры с аббревиатурой «KM» и сербской символикой, наклеенные поверх маркировки RKS и герба «Республики Косово».

Как сообщает портал Kosovo Online, новые наклейки можно увидеть на многих автомобилях по всему городу, разделенному на сербскую (северную) и албанскую (южную) части.

Кроме того, на лобовых стеклах некоторых машин появились листовки, на которых рядом с номерными знаками «Республики Косово» стоит красный крестик, а знаках с сербской символикой — зеленая галочка. Такие же плакаты расклеены и на многих домах в северной части Косовской-Митровицы.

Plakat protiv promene tablica u RKS

Напомним, для въезда в Косово и Метохию сербы заклеивают на автомобильных номерах сербские государственные символы, а косовские албанцы, чтобы въехать в  Центральную Сербию, скрывают герб и обозначения так называемой «Республики Косово». «Режим стикеров» в отношении сербских автомобильных номеров останется в силе до конца октября. К этому сроку, по распоряжению «властей» самопровозглашенного Косово, все автомобили с сербскими номерами косовских муниципалитетов должны быть перерегистрированы на новые номера «независимого» Косово.

Фото: Kosovo Online

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх