В Косово албанские вандалы осквернили православное кладбище

В муниципалитете Грачаница Косово и Метохии вандалы сломали восемь православных надгробий на кладбище в селе Кишница, где проживают сербы и албанцы.

Местные жители рассказали, что кладбище осквернили впервые: подобных инцидентов здесь не происходило ни во время бомбардировок 1999 года, ни во время беспорядков в 2004-м.

«В Косово открыто преследуется православие, и сербский народ терпит издевательства. Теперь албанские хулиганы издеваются над сербскими могилами и покоящимися в них останками. Это возмутительный и позорный акт», — заявили в Канцелярии по делам Косово и Метохии при правительстве Сербии.

Местная полиция проводит расследование произошедшего.

Cамопровозглашенная республика Косово объявила о своей независимости 17 февраля 2008 года. На сегодня ее не признают суверенным государством 95 из 193 стран-членов ООН, в том числе постоянные представители Совбеза ООН Россия и Китай, а также пять государств-членов Евросоюза.

Фото: KoSSev

© 2018-2023 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх