Россия обеспечит Сербию необходимыми объемами газа

Москва будет придерживаться ранее достигнутых с Белградом договоренностей о поставках газа, и текущей зимой у Сербии будет достаточно голубого топлива. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с сербским коллегой Александром Вучичем.

Как пишет издание «Политика», РФ подтвердила свою готовность предоставить Сербии дополнительные объемы газа.

Во время разговора, инициированного сербской стороной, Вучич и Путин также подчеркнули, что экономические связи между двумя странами постоянно укрепляются, и в этой сфере РФ и Сербия могут реализовать множество совместных проектов.

Президенты отметили, что в ближайшее время ожидают заключения Соглашения о стратегическом экономическом сотрудничестве между Сербией и Россией, и положительно оценили подписание договора о приобретении «Газпром нефтью» сербского предприятия «Петрохемия».

Вместе с тем Александр Вучич поблагодарил Владимира Путина за поставку в Сербию российских противотанковых ракетных комплексов «Корнет», По словам сербского лидера, эти комплексы являются лучшими в мире и серьезно усилят сухопутные войска страны.

Как сообщает пресс-служба сербского президента, в ходе разговора оба лидера выразили заинтересованность в углублении сотрудничества Москвы и Белграда по ряду вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня.

Кроме того, Вучич поблагодарил Путина за поздравления с новогодними праздниками и пожелал российскому лидеру «крепкого здоровья и больших успехов в 2022 году, которые пойдут на благо российского государства и его народа, а также на пользу российско-сербскому сотрудничеству», сообщает Tanjug.

Фото: АП — Спутњик — Кремљ — М.К.

© 2018-2025 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх