В Сербии в конце февраля будет запущена госпрограмма финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Кредиты будут предоставляться на максимально выгодных условиях, так как часть денег будет выделяться безвозвратно, а часть — под низкий процент.
Желающим открыть свой бизнес министерство экономики безвозмездно предоставит 30-40% ссуды (в зависимости от региона). Так, если предпринимателю нужен миллион для открытия бизнеса, от государства он получит 300 тыс. динаров, которые возвращать не нужно, и 700 тыс. — из Фонда развития.
Три специальные программы созданы Фондом развития специально для бизнесменов-новичков, женщин и молодежи, процентная ставка по ним составляет 1% в год, срок погашения кредита будет зависеть от запроса и кредитоспособности предпринимателя и может достигать пяти лет. Единственное условие заключается в том, что программы не рассчитаны на сферу торговли и первичного сельскохозяйственного производства.
Еще одна программа поддержки малого и среднего бизнеса разработана для закупки оборудования компаниями, работающими более двух лет. Срок погашения кредита составит от полутора до пяти лет, а процентные ставки будут рассчитываться индивидуально. Предполагается, что в первую очередь кредитами на этих условиях смогут воспользоваться компании-производители, строительные фирмы и предприятия, занимающиеся компьютерным технологиями, высокотехнологичными услугами и вторичной переработкой.
Министерство экономики готово предоставить бесплатную помощь всем заинтересованным лицам через 17 агентств регионального развития, кроме того, предприниматели могут обращаться за профессиональной поддержкой в Торговую палату Сербии.
Фото: Shutterstock