Сотни протестующих вышли на улицы Софии, выступая против возможного возобновления сотрудничества Болгарии с «Газпромом», о котором накануне заявил министр энергетики временного правительства страны Росен Христов. «Мы не исключаем возобновления переговоров с „Газпромом“, я не стану министром, который заставит людей мерзнуть зимой», — заявил Христов.
Митингующие несли лозунги «Свобода или „Газпром“», «Мы не будем финансировать войну». Атанас Шарков, один из организаторов протеста, призвал президента Болгарии Румена Радева дать гарантии того, что решения предыдущего правительства о необходимости искать альтернативы российскому газу не будут пересмотрены.
«Мы обязаны следовать европейской политике и быть частью Европы», — сказал Шарков.
27 апреля «Газпром» приостановил поставки болгарской компании «Булгаргаз» из-за отказа Болгарии платить за топливо в рублях. Ушедшее в отставку правительство закупило семь танкеров американского сжиженного газа, но его, по мнению экспертов, не хватит, чтобы пережить зиму.