Коронавирус снова показал зубы: сербы ослабили бдительность

Длинные выходные во время государственных праздников, хорошая погода, а также конец горнолыжного сезона стали причиной распространения коронавируса в Сербии. 

Сегодня, 26 февраля, Кризисный штаб принял решение ужесточить меры по защите здоровья граждан. На предстоящих выходных все заведения общепита, фитнес-центры, детские игровые клубы, торговые центры будут работать только до 2 часов дня. Гостиницы и находящиеся при них рестораны по всей стране будут работать также до 14 часов.  С 14  до 22 они будут обслуживать только постояльцев. Соблюдение предписания будет строго контролироваться и на горнолыжных курортах, которые доктора считают очагами распространения коронавируса.

Эпидемиолог и член кризисного штаба Дария Кисич-Тепавчевич призвала граждан действовать сознательно и ответственно.

 «Каждый день у нас появляется более тысячи новых носителей вируса», — сказала Кисич-Тепавчевич, добавив, что соблюдение мер не имеет альтернативы.

 «Государство может применять меры и наказания, но то, что происходит за закрытыми дверями в наших домах, — это исключительно наша ответственность», — указала врач.

Медицинский координатор ковид-госпиталя, развернутого в концертном зале «Арена», Предраг Богданович обратил внимание на то, что рост заболеваемости связан ещё и с тем, что люди, сделав прививку, перестают соблюдать меры безопасности. 

«В последние дни мы заметили появление инфицированных пациентов, получивших первую дозу вакцины.  Это потому, что они не следовали предписаниям и советам врачей — три недели спустя должна состояться ревакцинация, а затем — три недели защиты от инфекции, потому что организму необходимо выработать иммунитет», — объяснил специалист. 

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что правительство пытается найти баланс между защитой здоровья граждан и нормальным функционированием экономики. Лидер сообщил, что 5 марта страна будет обладать запасом в 2,5 млн доз разных вакцин, и граждане должны дисциплинированно отнестись к иммунизации. 

«Мы должны достичь 1 млн-1 млн 200 тыс надёжно защищённых лиц. Вот почему нам важно поторопиться с ревакцинацией, и вакцины для нас очень важны.  Как и каким образом мы сможем вернуться к работе, экономическим достижениям и всему остальному в будущем, будет зависеть от нашей способности вакцинировать и ревакцинировать жителей», — заявил Александр Вучич, подчеркнув, что считает меры, принятые Кризисным штабом, разумными и рациональными.

Напомним, по данным сербского Минздрава, на сегодня в Сербии ревакцинировано полмиллиона граждан.

© 2018-2023 Балканист. Все что нужно знать о Балканах.

Наверх